Педагог: Шпеттер Л.С.
Класс: 4 Количество уч-ся 23
Цель: углублять представления учащихся о взаимоотношениях в большом коллективе через общечеловеческую ценность праведное поведение.
Задачи: - раскрывать значение понятий «школьный коллектив», «классный коллектив», «совместная творческая деятельность»;
- Развивать умение ценить настоящую дружбу, взаимопонимание и взаимоуважение в отношениях между одноклассниками;
- Воспитывать внимательное, заботливое отношение к своим одноклассникам.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Позитивный видеоролик «Зимний лес»
Позитивный настрой (А сейчас мы на самом деле отправимся в зимний лес)
«Прогулка в лесу» (звучит классическая музыка).
Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем в зимний лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра. Вы идете в сторону леса. Будьте осторожны, идите только по тропинке, чтобы нечаянно не провалиться в рыхлый снег. Остановитесь на минутку и оглядитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к маленькой ели, наклонитесь и посмотрите на неё внимательно, какая она хрупкая и тоненькая. Понюхайте ее и вдохните её аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся все выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и блеском снега. В лесу мы себя чувствуем счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдыхаем несколько минут. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь.
1. Какие картинки вы представляли в своем воображении?
2. Что вы почувствовали?
3. Что согревало вас?
2. Проверка домашнего задания.
Вашим домашним заданием было прочитать притчу «Лгун»
Почему было такое название?
Какой вывод мы можем сделать из нашей притчи?
3. Введение в тему урока
Позитивное высказывание (цитата)
«Один за всех и все за одного»
- Как вы понимаете смысл выказывания?
- Как вы понимаете, что такое коллектив? (вывешиваем на доске)
Давайте попробуем ответить на этот вопрос самостоятельно.
Значит тема нашего сегодняшнего урока? Слайд 1…..(все слайды)
- наш класс можно назвать дружным коллективом?
- Что вас объединяет?
4. Подарок детям.
Просмотр видеоролика «Выгодная дружба»
Беседа по видео (в качестве подарка от учителя)
- Какой праздник был у героини?
- Почему она пригласила именно этих ребят?
- Что является главным для нее?
- Можно назвать их дружным классом?
- Как девочка поняла, что была не права?
— Чему учит нас это видео?
- Что вы считаете главным в вашем классе?
- Как бы вы поступили в такой ситуации?
5. Творческая работа
Разбор ситуаций
На каждую букву слова написать по одному прилагательному, характеризующему данное слово ДРУЖБА
6. Исполнение песни
Видеоролик «Вместе весело шагать» стр. 51
7. Домашнее задание.
Поразмышлять над ситуацией: «В классе проходят выборы старосты. Вы и ваш друг набрали одинаковое количество голосов. Но вы тоже имеете право голоса, и от вас зависит, кто станет старостой».
Как вы поступите? Почему? Напишите об этом.
8. Заключительная минута тишины.
Закройте глаза и вспомните, о чем мы говорили на уроке. И пошлите лучики теплоты и доброты всем, кого вы любите.